Soumettre un manuscrit

Vous avez un projet de livre ou
un manuscrit que vous souhaitez publier ?

Les PUL offrent un appui éditorial et un soutien technique dont la qualité professionnelle est reconnue. Les manuscrits font l'objet d'une évaluation rigoureuse afin d'assurer la validité et de la cohérence de leur contenu ainsi que la qualité de la langue.
Si vous désirez soumettre un manuscrit, nous vous invitons à nous présenter votre projet d'édition en mentionnant les informations suivantes  :

  • le titre
  • une brève description de votre manuscrit
  • la table des matières provisoire
  • une courte notice biographique
  • une présentation de son originalité
  • le public auquel il s'adresse
  • le nombre approximatif de pages, de tableaux et d'illustrations
  • vos coordonnées privées et professionnelles

Nous étudierons avec attention votre proposition.
Nous vous invitons à consulter notre protocole d'édition (PDF, 1,59  Mo).
Si votre projet est dérivé d'une thèse, le document suivant De la thèse au livre (PDF, 71  Ko) présente des suggestions utiles pour remanier votre texte.

Pour nous joindre

Direction générale
Denis Dion : denis.dion@pul.ulaval.ca

Communication
Sylvie Servant : sylvie.servant@pul.ulaval.ca

Édition
André Baril : andr.baril@sympatico.ca
Hélène Cormier : helene.cormier@pul.ulaval.ca
Dominique Gingras : dominique.gingras@pul.ulaval.ca
Denis Dion : denis.dion@pul.ulaval.ca

Production
Jocelyne Naud : jocelyne.naud@pul.ulaval.ca

Graphisme
Laurie Patry : laurie.patry@pul.ulaval.ca

Administration
Sylvie Hudon : sylvie.hudon@pul.ulaval.ca

Pavillon de l'Est
2180, chemin Sainte-Foy, 1er étage
Québec (Québec)
G1V 0A6 Canada
Téléphone : 418 656-2803
Télécopieur : 418 656-3305
Courriel : presses@pul.ulaval.ca

Recevez notre infolettre qui vous informe sur nos publications et sur nos promotions.